back to top
11.1 C
La Plata
domingo 25 de octubre de 2026
DRAMÁTICA SITUACIÓN

Dos millones las hectáreas de campo inundadas o anegadas en la Provincia: los 17 distritos más complicados

Las cifras surgen de un nuevo relevamiento realizado por CARBAP tras las lluvias de agosto y septiembre. El pedido de obras. Autoridades nacionales fueron a “escuchar” luego de 7 meses.

Las últimas lluvias que azotaron a la provincia de Buenos Aires agravaron la situación de varios distritos del centro oeste bonaerense.  Un último informe de la Confederación de Asociaciones Rurales de Buenos Aires y La Pampa (CARBAP) revela que la cantidad de hectáreas inundadas o anegadas se amplió a 2 millones.

Con miles de hectáreas bajo el agua, pérdidas millonarias de cultivos, caminos rurales imposibles de transitar y una vida rural “paraliza”, la situación es descrita como “sumamente crítica”.

“Advertimos que el problema no se detenía y que, de no actuar con rapidez, las pérdidas serían cada vez mayores. Lamentablemente, el tiempo nos dio la razón: hoy la crisis se profundizó y golpea tanto a la producción como a la vida diaria de miles de familias rurales” lamentaron desde la entidad rural.

Hasta mediados del 2025, el epicentro de la inundación se concentraba en los partidos de Bolívar, 25 de mayo, Carlos Casares, 9 de Julio y parte de Hipólito Yrigoyen. Sin embargo, con las precipitaciones acumuladas en los últimos 60 días, el área afectada se agrandó sensiblemente.

Hoy se estiman casi 1,5 millones de hectáreas comprometidas en el centro bonaerense y, si se contempla la totalidad de la Cuenca del Río Salado, el número supera los 2 millones de hectáreas con graves problemas de anegamiento o inundación.

A ello agregan aquella superficie que, si bien no está inundada o anegada, tampoco puede ser trabajada por falta de piso para la maquinaria o imposibilidad de acceso, por lo que la superficie afectada y que corre riesgos para la producción supera los 3 millones de hectáreas.

Los distritos más complicados por la crisis hídrica 

PartidoInundadoMuy AnegadoAnegadoTotal
9 DE JULIO61.73152.40848.335162.474
LINCOLN55.95943.58851.040150.587
BOLIVAR33.39155.72151.410140.528
25 DE MAYO42.20457.17639.729139.108
GENERAL ALVEAR20.37181.34823.900125.620
CARLOS CASARES35.69228.48550.412114.589
SALADILLO29.62342.47321.86893.964
PEHUAJO23.41612.38556.12091.922
CARLOS TEJEDOR23.08616.95529.20869.249
GENERAL VIAMONTE18.27214.82528.05661.153
GENERAL PINTO15.81410.70414.86341.381
BRAGADO14.15510.18813.66838.011
JUNIN20.5244.33310.11934.976
HIPOLITO YRIGOYEN7.6989.14116.93333.772
FLORENTINO AMEGHINO11.2046.24314.53931.986
LEANDRO N. ALEM7.5194.2968.28520.100
CHACABUCO6.7183.4287.74917.895
Total441.540463.777499.2631.404.580

El campo insiste con el reclamo de obras y celeridad en la declaración de emergencias

Desde Carbap reiteraron el reclamo para la concreción de las obras hídricas pendientes, largamente postergadas y cada vez más urgentes. En especial, los reclamos se centran en uno de los tramos estratégicos del Plan Maestro de la Cuenca del Salado paralizado por Nación pese a continúa con la recaudación de recursos con el Fondo Hídrico.

También pidieron la aplicación inmediata de los instrumentos previstos en la Ley de Emergencia Agropecuaria, como la prórroga de impuestos provinciales, municipales y nacionales.

Además solicitan líneas de financiamiento específicas, a través del Banco Nación y el Banco Provincia, “que permitan a los productores sostenerse y recuperarse frente a cada municipio”.

“En el interior de Buenos Aires, ya no hablamos solo de hectáreas bajo el agua. Hablamos de familias aisladas, de chicos que ven pasar los días sin poder ir a la escuela, de tambos que no logran sacar la leche, de caminos que se vuelven trampas de barro y agua, de productores que miran con impotencia cómo un año entero de esfuerzo se pierde frente a sus ojos.  No podemos permitir que cada lluvia extraordinaria se convierta en una tragedia” advirtieron.

Tras siete meses, el secretario de Agricultura de Nación visitó a los inundados: “Vengo a escuchar”

Luego de varios meses y tras los insistentes reclamos de productores, el secretario de Agricultura de la Nación, Sergio Iraeta, estuvo el martes en 9 de julio, una de las localidades bonaerenses más afectadas.

Su nexo fue el titular de la Sociedad Rural Argentina (SRA), Nicolás Pino, quien decidió hacer la reunión mensual de Comisión Directiva en el distrito y facilitar el diálogo con los afectados.

Con una lacónica intervención, el funcionario de Javier Milei  dio pocas respuestas ante la urgente situación. Solo confirmó que Nación firmará la homologación de otra de las emergencias para incluir a más distritos pero planteó que venía a “escuchar”.

“Vengo a escucharlos a ver si algo se puede hacer desde Nación, cumpliendo un poco con la normativa respecto de las emergencias” dijo pero se excusó de brindar precisiones sobre el reclamo urgente de obras.

Foto @Sociedadrural

“Vine a escuchar lo que está pasando con lo que van a exponer respecto del Río Salado, que es un tema que tenemos en agenda, está absolutamente en agenda. Es un tema complejo. ¿Complejo por qué? Porque es un tema de plata, pura y exclusivamente, es un tema de presupuesto. Pero quiero escuchar la presentación para ver cómo se le puede encontrar la solución a ese tema” señaló.

Últimas Noticias

Detuvieron a dos mujeres en Rosario con nueve celulares ocultos en papel aluminio

El procedimiento se realizó en la Terminal de Ómnibus de Rosario, luego de que una víctima de robo rastreara la ubicación de su teléfono.

La construcción en Santa Fe pierde empleo y crece la preocupación por el escenario de 2027

El empleo registrado en la construcción santafesina cayó un 0,4% en julio y acumula retrocesos mensuales desde abril

Turismo Carretera: Mauricio Lambiris ganó en Rosario y sacudió la pelea por la Copa de Oro

El uruguayo Mauricio Lambiris se quedó con la final del Turismo Carretera en el autódromo Juan Manuel Fangio de Rosario.

Pullaro: “Rosario vuelve a ser una ciudad de grandes eventos deportivos, culturales y artísticos”

El gobernador de Santa Fe participó del regreso del Turismo Carretera al autódromo Juan Manuel Fangio, después de casi siete años. Destacó el impacto económico de los espectáculos masivos y aseguró que la Provincia continuará impulsando eventos nacionales e internacionales en Rosario.

El impresionante homenaje a Ricardo Iorio en Coronel Suárez: una escultura de casi seis metros en plena sierra

A tres años del fallecimiento del referente del heavy metal argentino, seguidores y amigos se reunieron en un paraje rural para presentar una imponente escultura de casi seis metros de altura.

Furor ARMY en el tren Roca: las fans de BTS vencieron a la “señora holograma”

A bordo del tren Roca y en plena hora pico, un numeroso grupo de seguidoras de la banda surcoreana BTS protagonizó un insólito cruce contra la popular "señora holograma". Las jóvenes terminaron festejando a puro canto camino al show.

Misterio en La Plata: un cuadrado mágico de números sorprende en una fachada

El influencer matemático Federico Shortrede descubrió un enigma numérico en la esquina de 3 y 69. La particular grilla, cuyas filas, columnas y diagonales suman 33, guarda una directa relación con la Sagrada Familia de Barcelona y Alberto Durero.

¡Furor total! Venden el peluche de la Gotita de Magistral a $15.000 y agotan stock

El fandom ARMY convirtió un peluche de detergente en el accesorio oficial e imperdible de la previa del show de BTS en el Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Crece el repudio a Massaccesi por sus dichos sobre Videla y el documental que prepara

Sus declaraciones en el programa de Pergolini generaron críticas desde organismos de derechos humanos y referentes que cuestionaron el enfoque de su investigación.

Escándalo por humanizar a Videla en la TV: ¿existe algún ‘lado bueno’ en un dictador genocida?

Mario Massaccesi con Pergolini en Canal 13 trató de 'presidente' al dictador Videla, hace un documental sobre él con algún costado "bueno", y la gente estalló en duros repudios en redes por intentar "lavar la imagen del asesino"

Judiciales y Policiales

San Pedro: Ordenan medidas urgentes para controlar un basural de 20 hectáreas

La Justicia Federal fijó plazos para cerrar el predio, controlar los residuos y presentar un plan integral de gestión.

Condenan a 14 años de prisión a un pastor evangélico por el abuso de dos niñas

Tras el veredicto del jurado popular, el juez Santiago Paolini impuso la pena a Esteban Nuñez Morel por abuso y corrupción de menores. El caso pone fin a casi nueve años de impunidad y evasión judicial en el fuero penal de la ciudad de La Plata.

Desenlace fatal: encuentran sin vida al hombre desaparecido en una obra en La Plata

El vecino de 54 entre 9 y 10 era buscado intensamente por su familia desde el lunes por la noche. Fue hallado en una construcción donde había trabajado tiempo atrás. La policía investiga las circunstancias que rodearon su trágico fallecimiento.

Quilmes: le dieron una brutal golpiza a un electricista para robarle el auto y dispararon al aire en plena calle

La víctima volvía de hacer un trabajo de electricidad cuando tres delincuentes lo atacaron bajo la lluvia. Le robaron el vehículo, pero el sistema de corte eléctrico les arruinó la fuga y tuvieron que abandonarlo a pocas cuadras.

Quién era el ex representante de Ricardo Fort que murió en su departamento y condenado por la causa de abusos sexuales en Independiente

Leonardo Cohen Arazi tenía 55 años y cumplía prisión domiciliaria por una causa que destapó la explotación sexual de futbolistas menores. Fue encontrado sin vida en su departamento de Palermo y las primeras versiones indican que habría muerto por causas naturales.

Sociedad

El impresionante homenaje a Ricardo Iorio en Coronel Suárez: una escultura de casi seis metros en plena sierra

A tres años del fallecimiento del referente del heavy metal argentino, seguidores y amigos se reunieron en un paraje rural para presentar una imponente escultura de casi seis metros de altura.

Ganó Quilmes pero ganaron Tordillo, Yrigoyen y Pila: el curioso dato del medallero de los Juegos Bonaerenses

Concluyó la competencia deportiva provincial en Mar del Plata. Quilmes se consagró campeón oficial y La Matanza obtuvo el mayor caudal de preseas. El cruce con los datos del Censo 2022 revela una tabla complementaria. El rendimiento del interior bonaerense medido por habitante.

Aniversario de General Pinto: La increíble historia del fortín que nació en el Médano Ancaló y venció a la frontera

Un 23 de octubre de 1869, las tropas del coronel Charras ocuparon la Pampa profunda para levantar el Fuerte Lavalle. De Comandancia de la Frontera Norte a municipio autónomo: la apasionante génesis de una comunidad

El Papa León XIV llega a la provincia: qué pueblos rurales, estancias y almacenes podés visitar durante su paso por Luján

La llegada del Papa León XIV a Luján moviliza a la provincia de Buenos Aires. El mapa de fe, tradiciones, estancias, almacenes de campo y sabores criollos que abrazan la visita papal.

La Campagnola frena sus máquinas y suspende a unos 60 trabajadores

El desplome del 90% en la zafra de caballa y un alto sobrestock de latas importadas paralizaron la histórica conservera del puerto marplatense. Las suspensiones durarán entre uno y dos meses.

CieloSports

El posible 11 Estudiantes para buscar un triunfo clave en Santa Fe: la puerta que le abrió la derrota de Independiente

El Pincha visita a Unión con la posibilidad de dar un paso importante hacia los playoffs del Clausura. La caída del Rojo le da una oportunidad que el equipo de Alexander Medina necesita aprovechar. ¿Qué formación pondrá el Cacique?

El emotivo homenaje que recibió una de las figuras de Estudiantes tras hacer historia en la Copa

El club donde dio sus primeros pasos decidió reconocer al futbolista del Pincha con una distinción muy especial, en medio de su gran presente deportivo.

Domingo para el olvido de Franco Colapinto: un choque lo dejó afuera del GP de Estados Unidos

El piloto argentino tuvo que abandonar en la vuelta 37 tras sufrir daños en su Alpine durante una maniobra con Arvid Lindblad. Había logrado avanzar varias posiciones después de largar desde el fondo de la grilla.

Rodrigo Rey perdió la titularidad en Independiente: ¿se abre una puerta para su regreso a Gimnasia?

El ex arquero del Lobo fue relegado al banco ante Boca por decisión de Jadson Viera. Con su contrato próximo a vencer, su futuro genera interrogantes de cara al 2027. ¿El Lobo está?

Tras la inolvidable clasificación a la final de la Copa, Estudiantes viaja a Santa Fe sin Carrillo y sin Joaquín Correa

El Pincha visitará este lunes a Unión por el Torneo Clausura, con dos ausencias importantes. Alexander Medina preservará al delantero por el desgaste físico y mental, mientras que el Tucu quedó al margen tras sufrir una molestia en el Maracaná.

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360