back to top
13.5 C
La Plata
lunes 21 de septiembre de 2026

Daniel Hadad, Doctor Honoris Causa: Las claves del hombre que transformó el periodismo en español

La UNLAM distinguió a Daniel Hadad, fundador de INFOBAE con el doctorado Honoris Causa. Los motivos.

La Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM) distinguió con su máximo galardón al fundador de Infobae, en un acto rodeado de figuras del periodismo, de la academia y autoridades de la universidad. Hadad evocó a sus raíces en el Bajo Flores tendiendo un puente con la innovación tecnológica y su impacto en la transformación del periodismo.

En el aula magna de la UNLaM se entregó la distinción, tradicional para la academia, que pone reconocimiento en la trayectoria del periodista, que identifica a aquellas figuras cuya obra honra la excelencia e impacta a la sociedad.

Daniel Hadad, el hombre que hace décadas decidió que el periodismo en español debía dejar de mirar el retrovisor para empezar a diseñar el futuro, logrando transformar la industria de los medios en el mundo hispanohablante.

La distinción no era menor. El Doctorado Honoris Causa es un galardón que la UNLaM entrega con cuentagotas; apenas siete veces en 36 años. Sin embargo, la justificación del vicerrector, Dr. Fernando Luján Acosta, fue tajante al señalar que Hadad no solo acompañó la evolución de los medios, sino que “hizo antes” lo que otros apenas empezaban a imaginar.

El elogio a la visión

Durante la ceremonia, hicieron uso de la palabra Juan Antonio Giner y Pablo Boczkowski que trazaron un mapa de la trayectoria del homenajeado. En tanto, Giner recordó los años de formación cosmopolita de Hadad, sus visitas a las redacciones de la BBC y Le Monde, y cómo esa visión global lo impulsó a la innovación como estilo de vida.

Por su parte, el académico Pablo Boczkowski puso en palabras lo que las métricas ya confirman, es Hadad quién logró posicionar a un medio nativo digital como el más importante de habla hispana, rompiendo la hegemonía de los diarios tradicionales y combatiendo, a través de la información, la fragmentación de un mundo cada vez más polarizado.

Primera generación

El empresario de medios, acostumbrado a las grandes ligas de la comunicación global, eligió hablar desde la cercanía cuando hizo uso de la palabra. Confesó que lo que más lo conmovió para aceptar la distinción fue un dato estadístico de la UNLaM, casi el 90 por ciento de sus alumnos son los primeros en sus familias en obtener un título universitario.

“Guau, ese es mi caso”, dijo, conectando de inmediato con el auditorio colmado. Recordó su viaje iniciático con la FURP, donde descubrió su vocación en Estados Unidos, pero el momento de mayor silencio y emoción llegó con una anécdota familiar.

El legado del abuelo Antonio

“Yo no me olvido de dónde vengo”, sentenció Hadad antes de cerrar su discurso con un recuerdo de su infancia. Relató la historia de su abuelo Antonio, quien vivía en el límite entre el Bajo Flores y Pompeya. En una casa donde el agua caliente fue un lujo que tardó años en llegar. Cuando en la casa del abuelo Antonio ya tuvieron agua caliente, mantenía una costumbre extraña después de bañarse, que dejaba correr el agua fría durante dos minutos. Ante la curiosidad del pequeño Daniel, el abuelo le dio una lección de vida: “Dejo el agua fría para no olvidarme de dónde vengo”.

Entre aplausos, la anécdota funcionó como el cierre perfecto para una jornada que celebró la vanguardia tecnológica y el éxito empresarial, pero que, sobre todo, honró la perseverancia de quien, habiendo llegado a la cima del periodismo en Hispanoamérica, aún siente en las manos el frío de sus orígenes.

Últimas Noticias

Fallo favorable a la dueña de un predio en La Plata ocupado por 58 familias

La Cámara de Apelaciones confirmó la sentencia a favor de Marisa Bogado sobre un inmueble de cinco hectáreas en 635 y 118. La reclamante anticipó que buscará avanzar con la restitución de la posesión donde habitan decenas de familias.

Juegos Suramericanos Santa Fe 2026: evaluaron el plan de sostenibilidad en Rafaela

Representantes de ODESUR y autoridades provinciales recorrieron las sedes deportivas y el Complejo Ambiental de la ciudad para supervisar las medidas ambientales previstas durante el evento.

Por “la Rusa”: La Cámpora se sube a un proyecto de la izquierda y repudia a un aliado de Kicillof

El camporismo utiliza una iniciativa del FIT-U contra Santiago Cúneo para exponer las contradicciones del gobernador y su flamante aliado del "Movimiento Derecho al Futuro". En paralelo, la orfandad de candidatos propios empuja al kirchnerismo a ensayar un sorpresivo acercamiento hacia la referente de izquierda.

Convocan a artistas bonaerenses para diseñar el trofeo del Gran Premio Dardo Rocha

La Facultad de Artes de la UNLP y el Hipódromo de La Plata lanzaron un concurso de escultura provincial. El diseño ganador se convertirá en la estatuilla oficial del Gran Premio y se instalará a escala monumental en el predio de 44 y 115.

El “voto desconectado”: cómo Patricia Bullrich contiene al electorado que se aleja de las formas de Milei

En diálogo con LA CIELO 103.5, el consultor político Carlos Germano analizó el rol central de la senadora dentro del esquema oficialista. Cómo su volumen político en el Congreso y sus gestos de autonomía permiten fidelizar a los votantes moderados del balotaje que apoyan el rumbo económico pero rechazan las formas de La Libertad Avanza.

Una declaración de amor sin cinturón de seguridad terminó con Mauro Icardi inhabilitado para manejar

La China Suárez se filmó sacando el cuerpo por la ventanilla y el Ministerio de Transporte detectó que Icardi manejaba con la licencia vencida.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Judiciales y Policiales

Fallo favorable a la dueña de un predio en La Plata ocupado por 58 familias

La Cámara de Apelaciones confirmó la sentencia a favor de Marisa Bogado sobre un inmueble de cinco hectáreas en 635 y 118. La reclamante anticipó que buscará avanzar con la restitución de la posesión donde habitan decenas de familias.

Azul: murió en un accidente, dejó un seguro de vida y su familia lo perdió por una insólita razón

El hombre falleció en 2022 después de sufrir un paro cardíaco mientras manejaba alcoholizado. Su exesposa reclamó $2 millones, pero la Justicia de Azul rechazó la demanda

Loteos ilegales en La Plata: se entregó la última prófuga y ya son cuatro los detenidos

La última persona que quedaba aun prófuga, Nadia Lima, se presentó en la DDI y quedó detenida. La causa por presuntas estafas con loteos irregulares también alcanza al dueño de El Editor Platense

Manejaba alcoholizado, con tres menores a bordo y perdió el control del auto: provocó una tragedia en Merlo

En Merlo, un hombre alcoholizado que llevaba a tres menores en el auto perdió el control del vehículo, cruzó de carril y chocó de frente contra el auto de una mujer de 44 años, que murió en el acto.

Horacio Rosatti no estuvo en La Plata, pero dejó una carta por el nuevo sistema acusatorio federal

El presidente de la Corte no participó presencialmente del acto por razones de agenda, pero envió un mensaje que fue leído ante jueces, fiscales y funcionarios. Habló de un “momento bisagra” y pidió convertir la reforma en una mejora concreta del servicio de Justicia

Sociedad

General Villegas despide a Carlos Alonso: el adiós a un ícono del arte argentino

Falleció Carlos Alonso, maestro del arte argentino cuyo legado y entrañable vínculo con la ciudad bonaerense permanecen vivos en su obra y en el museo que lleva su nombre.

Horóscopo de primavera: el insólito cambio que sacudirá a todos los signos esta semana

Un fenómeno inesperado marcará un antes y un después en tus vínculos. Descubrí qué le depara a tu signo del 21 al 27 de septiembre.

Agenda confirmada: cómo será el paso del Papa León XIV por la provincia de Buenos Aires

El Papa León XIV confirmó su agenda de actividades para su visita oficial a Argentina. Estará en lugares icónicos de la provincia de Buenos Aires.

La Plata, en alerta amarilla por viento: ráfagas de hasta 70 km/h durante el lunes

Después del alerta naranja por tormentas del domingo, la Municipalidad subió el nivel de atención del riesgo por vientos del sudoeste, que soplarán fuerte hasta la tarde

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

CieloSports

“Sabella Eterno”: Verón y una foto bañada de gloria Pincha a la espera de las semifinales con Flamengo

Estudiantes aguarda por el cruce vital de Copa Libertadores. A modo de previa, el presidente y una imagen que no pasó inadvertida por los hinchas, con el emotivo recuerdo de Pachorra.

Es hermano de un jugador de Estudiantes, es clave para Central y su camioneta quedó destrozada en la previa a la final del sábado

La Ford F-150 Raptor perteneciente a Gastón Ávila impactó contra una columna de alumbrado en avenida Jorge Newbery, cerca del aeropuerto de Rosario. Desde el Canalla aseguraron que el defensor no manejaba y el propio futbolista salió a aclarar la situación. Misterio...

Atento Gimnasia: el juvenil que está préstamo en Uruguay y marcó un verdadero golazo

Un joven protagonista que pertenece al Lobo y del que se habló mucho hace un tiempo, mostró sus credenciales al otro lado del río. Gran definición y victoria para los suyos.

La verdad detrás de la ausencia de Miguel Monsalve en el partido con el Granate: ¿qué pasa con el colombiano?

El último refuerzo de Estudiantes no fue considerado ante Corinthians en Brasil y tampoco podrá hacerlo con Lanús. Las razones...

Silva Torrejón, ¿goleador? El pasado desconocido del 9 inesperado en el Bosque

El lateral fue uno de los puntos más altos del Lobo en el empate con Banfield. Primer gol con la casaca del Mens Sana para un número puesto a base de sólidos rendimientos

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360