back to top
13.3 C
La Plata
domingo 20 de septiembre de 2026
CASERO UNIÓ LA GRIETA 

Algo suena cuando el periodismo se llena de “chupines y Mandelas”

La iracunda reacción de Alfredo Casero logró juntar a personas de un lado y otro de la grieta. Disparen contra la nueva casta: El intocable periodismo argentino

En un contexto de normalidad la reacción desmedida de Alfredo Casero en el programa de Luis Majul hubiese significado su final mediático. Ante hechos así, el periodismo solía ser implacable.

Pero la percepción del público parece estar cambiando.

TE PUEDE INTERESAR

La condena general a la violencia en televisión solía tener consecuencias cancelatorias. El espectador generalmente se colocaba a favor de quien mantuvo la calma en la disputa, más allá de quien hubiera tenido la razón.

Otras veces no es tan claro, y las aguas se dividen entre quienes no ven tan mal un brote en vivo y en directo, cuando la ofensa justifica una reacción de ira limitada, como fue la situación que protagonizó Will Smith en la última entrega de los premios Oscar.

Sin embargo el hecho generado la noche del viernes en “La Nación Más” logró algo pocas veces observado ante un evento que implicó violencia televisida: que casi unánimemente los espectadores se vuelquen hacia quien provocó la agresión, insultó y se salió de las casillas al aire.

ALFREDO CASERO CERRÓ LA GRIETA

Kirchneristas, macristas y mileiístas al unísono festejaban en redes la desquiciada reacción del actor cómico.

Es verdad que por diferentes razones, y hasta con interpretaciones en ocasiones equivocadas de lo que quiso decir Casero en medio de sus improperios a Luis Majul, pero igualmente a favor de a quien habitualmente se condenaba por no respetar la compostura.

La única excepción a esta celebración del histrionismo mezclado con hartazgo de Casero, fueron expresiones corporativas del periodismo de los grandes medios, que se solidarizaron con Luis Majul y sus panelistas “por el mal momento vivido“.

El resto de los mortales, que vieron (en una pequeña minoría) el programa en vivo, y (en su gran mayoría) a través de recortes viralizados en redes, tomaron partido por el actor porque dijo lo que muchos, a un lado y el otro del espectro político, piensan del periodismo actual en Argentina.

Los sobres, el miedo constante, los chupines y la metáfora de Los Mandelas inventados para congraciarse con el poder, explican con mucha justeza y precisión en lo que se convirtió una buena porción del periodismo de los grandes medios: una “casta“, hasta ahora intocable, gracias a máximas (por suerte cada vez más vetustas) , como “entre bueyes no hay cornadas” o no hacer “periodismo de periodistas“.

Esos privilegios parecen haber sido enterrados de la peor manera por un humorista border sólo con 4 verdades expresadas en un espantoso contexto de violencia e iracundia irracional.

MANDELA ERA MACRI

Es cierto que muchos interpretaron lo que quisieron, también lo es que el odio a Majul es más fuerte. Pero ahí es cuando “el árbol debe talarse para despejar el bosque”, y que los personajes no opaquen las realidades que el periodismo necesita replantearse y a las que el público precisa conocer, sin velos que la oculten en contubernios espurios entre la política y la noble práctica de informar.

Cuando Majul se refirió a Mauricio Macri en 2016 como “una especie de Nelson Mandela“, muchos seguidores del ex presidente no repararon en lo inadecuada de esa comparación.

Claro, aún faltaban 2 años para que comenzara la debacle económica; los créditos; el dolar disparado; y la fuga de los grandes capitales que dio lugar a la toma de deuda más importante de la historia argentina. Paradójicamente mientras esto sucedía, un gran sector del periodismo aplaudía, o callaba cómplice.

A pesar de todo eso, un número importante de usuarios de redes creyeron más en una imagen falsa de 2019 que mostraba un montaje de videograph el cual supuestamente indicaba que Luis Majul comparó a Mandela con Alberto Fernández.

Por eso al escuchar a Alfredo Casero decir “cuando te cagas en las patas empezás a ver Mandelas por todos lados“, pensaron que se lo decía a Majul enrostrándole cierto apoyo al actual gobierno cuando comenzaba, algo que jamás existió.

La imagen de Majul falsa viralizada hace años acerca de a quien se refirió como

La imagen de Majul falsa viralizada hace años acerca de a quien se refirió como ‘una especie de Nelson Mandela’, y que confundió a los seguidores de Macri sobre el sentido de lo que quiso decir Casero

La realidad es que Alfredo Casero, tal vez cansado de ser usado por ese sector político, se rebeló y mordió la mano de uno de los accionistas de La Nación, atacando a un destacado vocero del ex presidente, como es el conductor de La Cornisa y +Voces, Luis Majul.

CASERO EN SU LABERINTO

Pero en todo “Yin“, siempre se encuentra un “Yan” que equilibra.

Entre tanto ruido, insulto y frases certeras, también Casero tuvo su tropezón en el que muy pocos hicieron foco.

Segundos antes de su explosión, que terminó con la ostentosa frase: “Los que aseguran que no le tienen miedo a algo, es porque están cagados en las patas“, él había dicho que no le temía a Cristina Fernández de Kirchner, una autoencerrona que, con certeza, Casero no se veía venir.

El periodismo dominante fue el único que “bancó” a Majul ante la ira, en vivo, de Alfredo Casero

TE PUEDE INTERESAR

Últimas Noticias

Plusmar suma en octubre un servicio de micros entre La Plata y Junín

La empresa confirmó el trazado, ya vende pasajes y agregó Moquehuá y Alberti al esquema que la Provincia había autorizado en julio. La Plata y Junín serán cabeceras del corredor

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

Incendio en pleno barrio Martin: un colectivo de la línea K quedó completamente destruido

La unidad comenzó a incendiarse este domingo al mediodía en la esquina de 1° de Mayo y 3 de Febrero. Dos dotaciones de bomberos trabajaron para controlar las llamas. No se registraron personas heridas.

De la fórmula Milei–Bullrich a “No me importa”: el impacto de un video que sacudió la conversación digital

Tras la publicación de un polémico video con música de Lali Espósito, la escucha social reveló duras críticas de sus propios votantes y el completo desplazamiento del debate sobre Discapacidad

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Con IA recrearon el manual del ‘viejo inimputable’ para asesinar delincuentes

Un video generado con inteligencia artificial le dio vida hiperrealista, paso a paso, al histórico y desopilante testimonio televisivo sobre la legítima defensa

Judiciales y Policiales

La Plata estrena el sistema acusatorio federal antes que la Ciudad de Buenos Aires

La Plata estrenara desde el lunes próximo el sistema acusatorio federal antes que la Ciudad de Buenos Aires

Detienen a dos jóvenes e incautan armas y motos robadas en La Plata

La Policía bonaerense aprehendió en Altos de San Lorenzo a dos sospechosos de integrar una banda dedicada al robo de motos y secuestró armamento, municiones y vehículos.

La Justicia ordenó detenciones por el freno a los diez loteos ilegales en La Plata

La jueza Marcela Garmendia dispuso el cese de obras en diez desarrollos de La Plata e imputó a ex funcionarios y empresarios por estafas millonarias y falsificación

La jueza que besó a un preso y fue destituida tomó una decisión que favorece a los detenidos tras recuperar el cargo

Mariel Suárez ordenó que los internos de una comisaría de Comodoro Rivadavia pasen más tiempo fuera de sus celdas. La magistrada había sido removida del cargo tras la difusión de imágenes junto a un condenado a prisión perpetua, pero recuperó su puesto este año.

El escándalo que envuelve a Callejero Fino sumó un nuevo capítulo: detuvieron en Escobar a su exmánager

Carlos Mauricio Fernández, alias “Mauri”, fue arrestado en un country de Escobar por una causa iniciada a partir de una denuncia de Natanael Alvarenga. El cantante había quedado detenido el mes pasado por llevar una pistola Glock .40 con la numeración limada.

Sociedad

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

“Delegar el pensamiento nos va a costar caro”: la cruda reflexión del historiador Francisco Giordano sobre la IA

Francisco Giordano es doctor en historia y mágister en antropología. Con una mirada privilegiada sobre el devenir de la humanidad lanza una advertencia sobre la influencia de la inteligencia artificial en nuestro futuro.

El invierno se despide con tormentas: alerta amarilla y fuerte viento en Buenos Aires

El SMN emitió una alerta amarilla por tormentas para gran parte de la provincia. El domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

El reordenamiento del campo bonaerense: tecnología, recambio generacional y pulso productivo en la Expo de Salliqueló

La 70° edición de la muestra ganadera y 66° agroindustrial expone las tensiones de un sector en transición. Entre la adopción de herramientas de precisión y el impulso de una juventud organizativa que pide pista.

“No somos máquinas, somos familias”: entre libretas de fiado, deudas y la indiferencia en el Congreso

Marcela Kriskovic, activista por los derechos de las personas con discapacidad habla de las deudas, pagos atrasados a los prestadores de discapacidad. Advierten en que la asfixia económica y la indiferencia oficial amenazan con cerrar servicios

CieloSports

Los convocados de Estudiantes para visitar a Lanús en un cruce decisivo para el futuro

Medina confirmó a los citados. El Cacique tiene que tomar decisiones pensando en la visita a La Fortaleza: quién va por Correa y si regresa Benedetti al lateral.

Flamengo no para: el rival de Estudiantes volvió a ganar, sigue de racha, pero sufrió una baja sensible en el equipo

El equipo dirigido por Leonardo Jardim venció a Bragantino en el Maracaná y ganó seis de sus últimas siete presentaciones. De todas formas, sufrió una baja de peso que preocupa. Mirá...

¿Un alivio para Estudiantes? Central pierde a una figura clave para la final

Jaminton Campaz fue convocado por Néstor Lorenzo a la selección de Colombia y no estará a disposición de Jorge Almirón para la Supercopa Internacional.

Las secuelas que dejó Estudiantes en Corinthians: fuerte protesta de sus hinchas

La eliminación ante el Pincha profundizó el mal momento del conjunto brasileño y sus hinchas mostraron su descontento antes del partido frente a Fluminense.

Sorpresa en el próximo rival de Estudiantes: Almirón cambió el arquero a días de la final

Axel Werner reemplazó a Jeremías Ledesma ante Argentinos. A seis días de la Supercopa Internacional, se abre un gran interrogante en Rosario Central.

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360