back to top
15.9 C
La Plata
lunes 21 de septiembre de 2026
SE CUBREN AL VER LA CÁMARA

Un video del entrenador de Novak Djokovic preparando “¿bebida veloz?”

Circula en redes un video que muestra como el entrenador de Novak Djokovic prepara, nervioso y cubriéndose, una bebida para darle a su dirigido durante el match

“¿Por qué cree el equipo técnico de Novak Djokovic que deben ocultarse de la vista de una cámara casera?”

Un periodista de tenis plantea esta pregunta en redes sociales sobre la bebida misteriosa pasada a Djokovic durante la victoria en semifinales del Masters de París de este sábado.

Novak Djokovic ganó su lugar en la final del Masters de París 2022 el sábado, venciendo a Stefanos Tsitsipas 6-2, 3-6, 7-6 (4) en un increíble partido de tres sets.

En un encuentro que fue tan reñido como dice el marcador, el serbio se impuso principalmente debido a sus nervios de acero, alcanzando la victoria en el desempate final con algunos tiros brillantes durante los momentos clave del juego.

Sin embargo, desde esa victoria, el 21 veces campeón de Grand Slam se vio envuelto en una controversia, gracias a un video de un fanático que estaba presente en el estadio.

El clip parece inocuo al principio: muestra al entrenador de Djokovic entregando una botella a una alcanza pelotas e indicándole que se la pase al ex No. 1 del mundo durante un cambio de lado.

LENGUAJE CORPORAL EXTRAÑO

Lo que llamó la atención es que el entrenador, sentado en el palco de Djokovic, muestra un lenguaje corporal bastante cuestionable y dudoso, y parece extrañamente nervioso cuando ve que lo están grabando.

Todo el acto en el que prepara la bebida se realiza en secreto lejos de la vista del público, lo que lo hace aún más incómodo al mirarlo.

Por supuesto que el video se volvió viral, dando lugar a todo tipo de opiniones de varios seguidores del tenis en las redes sociales, más que nada al ver como sus colaboradoresse ubican para cubrir con sus cuerpos la preparación de la bebida.

El periodista de tenis Ben Rothenberg también vio el video en Twitter e intervino con su opinión, planteando preguntas sobre la falta de transparencia que existe sobre las sustancias que los jugadores toman durante los partidos.

Rothenberg llamó especialmente la atención sobre el lenguaje corporal “extraño” del entrenador, preguntándose por qué estaba actuando como si hubiera algo que ocultar.

Siempre he pensado que debería haber más transparencia sobre las sustancias que toman los jugadores, especialmente durante los partidos, pero rara vez he pensado que algo andaba mal“, dijo. “Pero caramba, el lenguaje corporal en este video es extraño. ¿Qué cree el equipo de Djokovic que debe ocultarse?

“¿Alguien que sepa de tenis puede explicar qué está pasando aquí y por qué se hace de esta manera? Se ve increíblemente raro”.

El periodista dejó muy claro que no estaba acusando de nada al jugador de 35 años ni a su entrenador, pero al mismo tiempo esperaba que el serbio tuviera alguna aclaración sobre el tema si la pregunta se planteaba más adelante.

No estoy acusando a nadie de nada aquí, pero qué forma tan increíblemente sospechosa de comenzar a actuar cuando de repente te das cuenta de que te están filmando“, dijo Rothenberg.

Espero que a Djokovic y/o a su equipo se les pregunte sobre esto hoy en París, y que no acepten simplemente su anterior respuesta de ‘pociones mágicas’“.

Últimas Noticias

Convocan a artistas bonaerenses para diseñar el trofeo del Gran Premio Dardo Rocha

La Facultad de Artes de la UNLP y el Hipódromo de La Plata lanzaron un concurso de escultura provincial. El diseño ganador se convertirá en la estatuilla oficial del Gran Premio y se instalará a escala monumental en el predio de 44 y 115.

El “voto desconectado”: cómo Patricia Bullrich contiene al electorado que se aleja de las formas de Milei

En diálogo con LA CIELO 103.5, el consultor político Carlos Germano analizó el rol central de la senadora dentro del esquema oficialista. Cómo su volumen político en el Congreso y sus gestos de autonomía permiten fidelizar a los votantes moderados del balotaje que apoyan el rumbo económico pero rechazan las formas de La Libertad Avanza.

“No es una nueva tasa”: El municipio de Ramallo habló sobre la polémica del peaje y negó un doble cobro

La gestión del intendente Mauro Poletti sostuvo que la tasa existe desde el 2002 y que ahora se amplió el universo de contribuyentes.

Si recibes flores amarillas este 21 de septiembre, esto es lo que realmente te están intentando decir

La fecha funciona como la excusa perfecta para expresar afecto, pero detrás del gesto hay una inolvidable canción de Cris Morena que recuperó su segunda vida gracias a las redes sociales.

Endeudados para sobrevivir: el dato sobre alimentos, salud y servicios que encendió las alarmas

Un relevamiento nacional reveló que seis de cada diez personas tomaron alguna deuda durante los últimos seis meses. Además, el 65% aseguró que sus ingresos se agotan antes del día 20.

Una declaración de amor sin cinturón de seguridad terminó con Mauro Icardi inhabilitado para manejar

La China Suárez se filmó sacando el cuerpo por la ventanilla y el Ministerio de Transporte detectó que Icardi manejaba con la licencia vencida.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Judiciales y Policiales

Fallo favorable a la dueña de un predio en La Plata ocupado por 58 familias

La Cámara de Apelaciones confirmó la sentencia a favor de Marisa Bogado sobre un inmueble de cinco hectáreas en 635 y 118. La reclamante anticipó que buscará avanzar con la restitución de la posesión donde habitan decenas de familias.

Azul: murió en un accidente, dejó un seguro de vida y su familia lo perdió por una insólita razón

El hombre falleció en 2022 después de sufrir un paro cardíaco mientras manejaba alcoholizado. Su exesposa reclamó $2 millones, pero la Justicia de Azul rechazó la demanda

Loteos ilegales en La Plata: se entregó la última prófuga y ya son cuatro los detenidos

La última persona que quedaba aun prófuga, Nadia Lima, se presentó en la DDI y quedó detenida. La causa por presuntas estafas con loteos irregulares también alcanza al dueño de El Editor Platense

Manejaba alcoholizado, con tres menores a bordo y perdió el control del auto: provocó una tragedia en Merlo

En Merlo, un hombre alcoholizado que llevaba a tres menores en el auto perdió el control del vehículo, cruzó de carril y chocó de frente contra el auto de una mujer de 44 años, que murió en el acto.

Horacio Rosatti no estuvo en La Plata, pero dejó una carta por el nuevo sistema acusatorio federal

El presidente de la Corte no participó presencialmente del acto por razones de agenda, pero envió un mensaje que fue leído ante jueces, fiscales y funcionarios. Habló de un “momento bisagra” y pidió convertir la reforma en una mejora concreta del servicio de Justicia

Sociedad

General Villegas despide a Carlos Alonso: el adiós a un ícono del arte argentino

Falleció Carlos Alonso, maestro del arte argentino cuyo legado y entrañable vínculo con la ciudad bonaerense permanecen vivos en su obra y en el museo que lleva su nombre.

Horóscopo de primavera: el insólito cambio que sacudirá a todos los signos esta semana

Un fenómeno inesperado marcará un antes y un después en tus vínculos. Descubrí qué le depara a tu signo del 21 al 27 de septiembre.

Agenda confirmada: cómo será el paso del Papa León XIV por la provincia de Buenos Aires

El Papa León XIV confirmó su agenda de actividades para su visita oficial a Argentina. Estará en lugares icónicos de la provincia de Buenos Aires.

La Plata, en alerta amarilla por viento: ráfagas de hasta 70 km/h durante el lunes

Después del alerta naranja por tormentas del domingo, la Municipalidad subió el nivel de atención del riesgo por vientos del sudoeste, que soplarán fuerte hasta la tarde

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

CieloSports

Es hermano de un jugador de Estudiantes, es clave para Central y su camioneta quedó destrozada en la previa a la final del sábado

La Ford F-150 Raptor perteneciente a Gastón Ávila impactó contra una columna de alumbrado en avenida Jorge Newbery, cerca del aeropuerto de Rosario. Desde el Canalla aseguraron que el defensor no manejaba y el propio futbolista salió a aclarar la situación. Misterio...

Atento Gimnasia: el juvenil que está préstamo en Uruguay y marcó un verdadero golazo

Un joven protagonista que pertenece al Lobo y del que se habló mucho hace un tiempo, mostró sus credenciales al otro lado del río. Gran definición y victoria para los suyos.

La verdad detrás de la ausencia de Miguel Monsalve en el partido con el Granate: ¿qué pasa con el colombiano?

El último refuerzo de Estudiantes no fue considerado ante Corinthians en Brasil y tampoco podrá hacerlo con Lanús. Las razones...

Silva Torrejón, ¿goleador? El pasado desconocido del 9 inesperado en el Bosque

El lateral fue uno de los puntos más altos del Lobo en el empate con Banfield. Primer gol con la casaca del Mens Sana para un número puesto a base de sólidos rendimientos

Conmebol confirmó la agenda de Estudiantes-Flamengo: la ida va en UNO pese al “a confirmar”

El Pincha primero será local y cerrará la historia en el Maracaná. En el club confían que será en UNO: de qué depende.

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360