back to top
14.3 C
La Plata
domingo 20 de septiembre de 2026
EL SITIO BOOKING.COM

Una ciudad bonaerense fue elegida “la más hospitalaria” de toda la Argentina

Sin ser un clásico del turismo, una ciudad bonaerense se llevó el premio a la hospitalidad. Ideal para escapadas, queda a unas 4 horas de La Plata

Un rincón inesperado, una elección que sorprende y una consagración que obliga a mirar el turismo con otros ojos.
Allí, donde la llanura se extiende sin interrupciones, y donde los nombres no siempre ocupan titulares, una ciudad del interior bonaerense fue elegida como la más hospitalaria de todo el país.

Lo hizo superando a clásicos turísticos como a Bariloche, a Salta, y a Mendoza. Se trata una localidad que, a primera vista, no parece buscar el turismo como bandera, pero que sin estridencias se fue ganando el corazón de quienes la visitan.

Y aunque el dato parece salido de la galera, lo cierto es que las estadísticas no mienten: millones de opiniones de usuarios verificadas lo avalan. Y entre tanta reseña, entre tanto comentario sincero de quienes pusieron pausa en sus rutinas para tomarse un descanso, el algoritmo decidió: Olavarría, en el centro mismo de la provincia de Buenos Aires, es el destino más hospitalario de la Argentina.

UN DESTINO QUE NADIE ESPERABA

Ubicada a poco más de 350 kilómetros de La Plata, esta ciudad que supo crecer al calor del cemento y el movimiento fabril, empieza a consolidarse también como un enclave para el descanso. Encrucijada de rutas (la Nacional 226, y las Provinciales 51 y 60), se revela como un sitio de fácil acceso para quienes buscan miniturismo o escapadas de fin de semana sin necesidad de cruzar media provincia.

La distinción llegó de la mano de la edición 2025 de los Traveller Review Awards, que cada año entrega Booking.com en base a las valoraciones de millones de personas que se alojan en hoteles, cabañas, departamentos o casas particulares alrededor del mundo.

Para definir al ganador, la plataforma no se basa en la cantidad de visitas ni en la fama del lugar, sino en una fórmula más íntima: qué tan bien se sintieron quienes eligieron quedarse allí.

4 CIUDADES BONAERENSES ENTRE LAS 10

Olavarría fue seguida en el ranking por Chacras de Coria (Mendoza), Sierra de los Padres (también en Buenos Aires), Villa La Angostura (Neuquén), y otros clásicos del turismo nacional.

Lo curioso: de los diez lugares más hospitalarios del país, cuatro pertenecen a la provincia de Buenos Aires (también Escobar y Mar de las Pampas), subrayando el potencial que tiene el territorio bonaerense más allá de la costa atlántica o la cercanía con CABA.

Argentina, por su parte, quedó ubicada en el puesto 13 del ranking mundial de hospitalidad, siendo el segundo país mejor posicionado de Sudamérica, solo por detrás de Brasil. Además, la provincia de Misiones se coló como una de las diez regiones más hospitalarias del planeta, mostrando que hay calidez de norte a sur.

Pero este año, el foco se corrió hacia el centro, hacia esa zona fértil y silenciosa que no siempre tiene postales ni souvenirs, pero que sabe cómo recibir. Y Olavarría, entre fábricas, parrillas y atardeceres calmos, encontró su nuevo destino: el del turismo cordial.

Últimas Noticias

Plusmar suma en octubre un servicio de micros entre La Plata y Junín

La empresa confirmó el trazado, ya vende pasajes y agregó Moquehuá y Alberti al esquema que la Provincia había autorizado en julio. La Plata y Junín serán cabeceras del corredor

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

Incendio en pleno barrio Martin: un colectivo de la línea K quedó completamente destruido

La unidad comenzó a incendiarse este domingo al mediodía en la esquina de 1° de Mayo y 3 de Febrero. Dos dotaciones de bomberos trabajaron para controlar las llamas. No se registraron personas heridas.

De la fórmula Milei–Bullrich a “No me importa”: el impacto de un video que sacudió la conversación digital

Tras la publicación de un polémico video con música de Lali Espósito, la escucha social reveló duras críticas de sus propios votantes y el completo desplazamiento del debate sobre Discapacidad

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Con IA recrearon el manual del ‘viejo inimputable’ para asesinar delincuentes

Un video generado con inteligencia artificial le dio vida hiperrealista, paso a paso, al histórico y desopilante testimonio televisivo sobre la legítima defensa

Judiciales y Policiales

La Plata estrena el sistema acusatorio federal antes que la Ciudad de Buenos Aires

La Plata estrenara desde el lunes próximo el sistema acusatorio federal antes que la Ciudad de Buenos Aires

Detienen a dos jóvenes e incautan armas y motos robadas en La Plata

La Policía bonaerense aprehendió en Altos de San Lorenzo a dos sospechosos de integrar una banda dedicada al robo de motos y secuestró armamento, municiones y vehículos.

La Justicia ordenó detenciones por el freno a los diez loteos ilegales en La Plata

La jueza Marcela Garmendia dispuso el cese de obras en diez desarrollos de La Plata e imputó a ex funcionarios y empresarios por estafas millonarias y falsificación

La jueza que besó a un preso y fue destituida tomó una decisión que favorece a los detenidos tras recuperar el cargo

Mariel Suárez ordenó que los internos de una comisaría de Comodoro Rivadavia pasen más tiempo fuera de sus celdas. La magistrada había sido removida del cargo tras la difusión de imágenes junto a un condenado a prisión perpetua, pero recuperó su puesto este año.

El escándalo que envuelve a Callejero Fino sumó un nuevo capítulo: detuvieron en Escobar a su exmánager

Carlos Mauricio Fernández, alias “Mauri”, fue arrestado en un country de Escobar por una causa iniciada a partir de una denuncia de Natanael Alvarenga. El cantante había quedado detenido el mes pasado por llevar una pistola Glock .40 con la numeración limada.

Sociedad

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

“Delegar el pensamiento nos va a costar caro”: la cruda reflexión del historiador Francisco Giordano sobre la IA

Francisco Giordano es doctor en historia y mágister en antropología. Con una mirada privilegiada sobre el devenir de la humanidad lanza una advertencia sobre la influencia de la inteligencia artificial en nuestro futuro.

El invierno se despide con tormentas: alerta amarilla y fuerte viento en Buenos Aires

El SMN emitió una alerta amarilla por tormentas para gran parte de la provincia. El domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

El reordenamiento del campo bonaerense: tecnología, recambio generacional y pulso productivo en la Expo de Salliqueló

La 70° edición de la muestra ganadera y 66° agroindustrial expone las tensiones de un sector en transición. Entre la adopción de herramientas de precisión y el impulso de una juventud organizativa que pide pista.

“No somos máquinas, somos familias”: entre libretas de fiado, deudas y la indiferencia en el Congreso

Marcela Kriskovic, activista por los derechos de las personas con discapacidad habla de las deudas, pagos atrasados a los prestadores de discapacidad. Advierten en que la asfixia económica y la indiferencia oficial amenazan con cerrar servicios

CieloSports

Los convocados de Estudiantes para visitar a Lanús en un cruce decisivo para el futuro

Medina confirmó a los citados. El Cacique tiene que tomar decisiones pensando en la visita a La Fortaleza: quién va por Correa y si regresa Benedetti al lateral.

Flamengo no para: el rival de Estudiantes volvió a ganar, sigue de racha, pero sufrió una baja sensible en el equipo

El equipo dirigido por Leonardo Jardim venció a Bragantino en el Maracaná y ganó seis de sus últimas siete presentaciones. De todas formas, sufrió una baja de peso que preocupa. Mirá...

¿Un alivio para Estudiantes? Central pierde a una figura clave para la final

Jaminton Campaz fue convocado por Néstor Lorenzo a la selección de Colombia y no estará a disposición de Jorge Almirón para la Supercopa Internacional.

Las secuelas que dejó Estudiantes en Corinthians: fuerte protesta de sus hinchas

La eliminación ante el Pincha profundizó el mal momento del conjunto brasileño y sus hinchas mostraron su descontento antes del partido frente a Fluminense.

Sorpresa en el próximo rival de Estudiantes: Almirón cambió el arquero a días de la final

Axel Werner reemplazó a Jeremías Ledesma ante Argentinos. A seis días de la Supercopa Internacional, se abre un gran interrogante en Rosario Central.

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360