back to top
11 C
La Plata
lunes 19 de octubre de 2026

Mercurio retrógrado en Escorpio: los tres signos que sentirán el sacudón más fuerte

La tercera semana de octubre abre una ventana de revisión profunda y conversaciones pendientes. Conocé qué plantea el clima cósmico para cada signo y cómo afecta el giro del planeta de la comunicación en las relaciones.

La tercera semana de octubre abre una ventana de introspección e intensidad emocional en el panorama astrológico. El cielo nos invita a hacer una pausa, observar con detenimiento las dinámicas afectivas y reevaluar los acuerdos que sostienen el día a día. Con la llegada de la temporada de Escorpio y el inicio del movimiento retrógrado de Mercurio, los próximos días nos pedirán menos reacción automática y más mirada profunda hacia aquello que suele permanecer oculto.

La semana comienza impulsada por la Luna en Acuario desde el lunes hasta el miércoles, una posición ideal para tomar distancia, observar situaciones cotidianas desde una perspectiva más objetiva y buscar alternativas a viejos dilemas. Hacia el medio de la semana, la Luna ingresa en Piscis del miércoles al viernes, afinando la sensibilidad, la intuición y el registro emocional del entorno. Finalmente, durante el fin de semana, con la Luna en Aries entre el viernes y el domingo, resurge el impulso de resolver, tomar la iniciativa y expresar lo guardado.

A este panorama se le suma el ingreso del Sol en Escorpio y el inicio de la fase retrógrada de Mercurio en este mismo signo de agua y profundidad. Durante esta etapa, las conversaciones cotidianas abandonan la superficie para meterse de lleno en lo implícito. Mercurio retrógrado en Escorpio invita a revisar textos, contratos, acuerdos en la pareja o la familia y charlas pendientes. Es un período donde las palabras cobran un peso determinante, por lo cual resulta fundamental evitar asumir certezas sin antes preguntar abiertamente.

El impacto en los signos de Fuego

♈ Aries

El foco astrológico se traslada directamente hacia la intimidad y la reevaluación de los recursos o compromisos compartidos. Con Mercurio retrogradando en tu zona de transformación, es muy probable que resurja una charla pendiente sobre la confianza y el manejo de proyectos en común. El efecto de Mercurio retrógrado te aconseja evitar dar por sentado lo que la otra persona piensa y revisar detalladamente las condiciones en acuerdos financieros o emocionales antes de exigir definiciones apresuradas.

♌ Leo

El ámbito del hogar, la convivencia y los vínculos familiares más cercanos pasan a ocupar el primer plano de la agenda semanal. Se presenta una etapa oportuna para pacificar diferencias de larga data y buscar puntos de entendimiento en el seno familiar. Debido al paso de Mercurio retrógrado, viejas cuestiones domésticas o diálogos familiares del pasado pueden reaparecer en la mesa. La recomendación pasa por abordar estas instancias con paciencia, sin intentar imponer la última palabra de manera unilateral.

♐ Sagitario

Un clima de mayor introspección te invita a desacelerar el ritmo general antes de encarar nuevos desafíos o proyectos personales. Aceptar que no todo se resuelve de inmediato será la clave principal para evitar frustraciones innecesarias. Durante este tránsito, Mercurio retrograda en tu zona del inconsciente y del descanso, por lo que es probable que aparezcan nostalgias o pensamientos recurrentes. El desafío consistirá en utilizarlos como herramientas para sanar y cerrar ciclos que ya no suman.

El impacto en los signos de Tierra

♉ Tauro

Tus vínculos principales —ya sea la pareja, los socios o tus amistades más cercanas— quedan bajo la lupa cósmica. El Sol y Mercurio ubicados enfrente de tu signo exigen revisar de manera transparente las expectativas mutuas. Con Mercurio retrógrado afectando directamente la zona de la pareja, reaparecerán temas contractuales o conversaciones que habían quedado a medio camino. Escuchar activamente a la otra parte será mucho más constructivo que intentar resolver la dinámica de una sola vez.

♍ Virgo

Tu agilidad mental y tu capacidad de organización habituales se pondrán a prueba durante toda la semana. Es un momento idóneo para revisar la forma en que transmitís tus ideas, organizás tu rutina diaria y gestionás las tareas pendientes. Al estar regido directamente por Mercurio, sentirás con mayor agudeza el efecto de la retrogradación. Prestá especial atención a la redacción de correos, contratos y trámites administrativos, realizando siempre una segunda lectura cuidadosa antes de firmar o enviar documentación.

♑ Capricornio

Los proyectos grupales, las redes de trabajo y el intercambio con tus amistades entran en una fase de profunda revisión. Esta energía te permitirá detectar con absoluta claridad quiénes aportan verdaderamente a tu camino y quiénes desgastan tu energía. Bajo la influencia de Mercurio retrógrado, aclarar posibles malos entendidos dentro de tus equipos de trabajo o colectivos evitará fricciones innecesarias a futuro. Es un excelente período para ajustar la comunicación en todos los proyectos compartidos.

El impacto en los signos de Aire

♊ Géminis

La semana estará fuertemente orientada a reorganizar rutinas, hábitos diarios y dinámicas dentro del espacio laboral. Llegó el momento de detectar con precisión qué actividades o exigencias están desgastando tu energía sin generar beneficios reales. Siendo Mercurio tu planeta regente, sentirás con gran nitidez el freno en el ritmo de la comunicación. La sugerencia de este tránsito es revisar la bandeja de entrada, reconfirmar horarios con anticipación y ajustar compromisos para prevenir confusiones.

♎ Libra

La energía cósmica se concentra de manera especial en el área del valor personal, la administración de las finanzas y la búsqueda de un equilibrio sano entre tus necesidades individuales y las de tu entorno. Con Mercurio retrógrado transitando este sector, se abre una etapa propicia para revisar gastos, reordenar presupuestos y aprender a valorar equitativamente tu trabajo. La premisa central pasa por no tomar decisiones financieras impulsivas ni encarar compras importantes durante estos días.

♒ Acuario

La semana arranca con un impulso favorable gracias a la presencia de la Luna en tu signo, lo que te otorgará la frescura y la independencia necesarias para encarar cualquier desafío inicial. Posteriormente, la atención astrológica se enfocará en tu proyección profesional y metas a largo plazo. La fase retrógrada de Mercurio señala que es un momento sumamente estratégico para reconsiderar tus planes laborales o revisar planteos profesionales de fondo, evitando apurar los tiempos de definición.

El impacto en los signos de Agua

♋ Cáncer

La creatividad, el desarrollo de proyectos personales y el terreno afectivo demandan una atención cuidada, libre de presiones externas o mandatos. La presencia de la Luna en Piscis a mitad de semana acompañará especialmente tu intuición y sensibilidad. Ante la retrogradación de Mercurio, historias afectivas o proyectos creativos que habían quedado en pausa pueden volver a situarse en tu radar. Evaluá con calma si realmente vale la pena reabrir esas puertas o si es momento de darles un cierre definitivo.

♏ Escorpio

Con el ingreso del Sol en tu signo y la retrogradación de Mercurio transitando tu propio terreno, tanto la intensidad emocional como la capacidad de percepción se agudizarán notablemente. Mercurio retrógrado en tu signo te otorga una oportunidad valiosa para la introspección, la revisión de tus metas personales y la reevaluación de la forma en que te comunicás con el mundo. Procurá evitar la desconfianza infundada y aprovechá este período para concretar un proceso de transformación interior.

♓ Piscis

La sensibilidad y la intuición bien canalizadas serán tus mejores guías a lo largo de los próximos días, especialmente cuando la Luna recorra tu signo hacia la mitad de la semana. Es un tiempo favorable para reconectar con aquello que te inspira y te amplía la perspectiva de vida. Respecto al impacto de Mercurio retrógrado, la energía te invita a revisar minuciosamente detalles postergados en el ámbito de los estudios, viajes o búsquedas personales antes de embarcarte en nuevos aprendizajes o compromisos.

Últimas Noticias

Hoy es el Día del Carnicero: anécdotas desopilantes del “rubro cárnico” de La Plata

El Día del Carnicero se celebra también en La Plata entre el recuerdo de los históricos frigoríficos de la región y el ingenio de los comerciantes para gambetear la crisis

YPF y Tesla planean instalar supercargadores en cinco rutas desde Rosario: cuándo comenzarían

La alianza entre YPF y Tesla busca impulsar una red de supercargadores para vehículos eléctricos en las principales rutas del país. La primera etapa contempla conexiones con Santa Fe, Córdoba, Buenos Aires, Mar del Plata y Mendoza

Las ventas por el Día de la Madre cayeron por quinto año consecutivo y solo dos rubros zafaron de la crisis

La CAME hizo un relevamiento entre las pymes minoristas para analizar la actividad durante el Día de la Madre. Los resultados no fueron los mejores.

Rosario: alertan por el cierre de comercios y apuntan contra el modelo económico de Milei

APYME Rosario advirtió sobre el deterioro de las pequeñas y medianas empresas y el aumento de los locales que bajaron sus persianas en la ciudad. A través de una intervención en distintos puntos, la entidad buscó visibilizar el impacto de la recesión económica, la caída del consumo y las dificultades para sostener la actividad.

Tragedia en Santa Fe: tres jóvenes murieron atropellados mientras cambiaban una rueda en una ruta

El choque ocurrió sobre la Ruta Provincial 65, entre Monje y Estación Díaz. Una camioneta Ford Ranger embistió a un Renault 9 que estaba detenido sobre la banquina. Dos de las víctimas eran hermanos y otras personas resultaron heridas

Crece el repudio a Massaccesi por sus dichos sobre Videla y el documental que prepara

Sus declaraciones en el programa de Pergolini generaron críticas desde organismos de derechos humanos y referentes que cuestionaron el enfoque de su investigación.

Escándalo por humanizar a Videla en la TV: ¿existe algún ‘lado bueno’ en un dictador genocida?

Mario Massaccesi con Pergolini en Canal 13 trató de 'presidente' al dictador Videla, hace un documental sobre él con algún costado "bueno", y la gente estalló en duros repudios en redes por intentar "lavar la imagen del asesino"

Aparecen en un altillo cintas perdidas de los Redondos de 1985, ahora restauradas en 4K

Las filmaciones en Súper 8 de un recital en Paladium viajaron a Madrid y volvieron en 4K. El teaser de “Buscando a Patricio Rey” muestra al Indio Solari y el backstage

Geometría de la mirada: ¿cómo combinar tamaño, resolución y distancia para trabajar sin fatiga visual?

La elección de una pantalla de escritorio no puede tomarse como un simple trámite estético o una compra impulsiva.

La Plata Sport celebra un año de cultura urbana con su sexta gran edición

El festival que combina moda callejera, música y conversatorios festeja su primer aniversario este domingo 11 de octubre. La cita será a las 17 en Ciudad de Gatos con más de cincuenta feriantes, pasarela de outfits y referentes del hip hop.

Judiciales y Policiales

Femicidio en Valeria del Mar: un boy scout volvía a su casa y encontró a su madre asesinada

Aldana Novik Rojas tenía 36 años y fue asesinada en su vivienda de Valeria del Mar. Su hijo menor regresó de una actividad de boy scouts y se encontró con la escena. La pareja de la víctima quedó detenida e internada bajo custodia policial.

Rescataron a 14 víctimas de trata laboral en dos establecimientos de Tortuguitas

La investigación comenzó tras la muerte de un joven de 20 años por intoxicación con plomo.

Amenazaron a un colectivero en La Plata con pistolas de plástico: 9 detenidos

Un chofer de la línea 506 denunció haber sido amedrentado tras una discusión de tránsito en 13 y 69. La policía y la Guardia Urbana interceptaron a los sospechosos en una camioneta, donde hallaron las réplicas de juguete e identificaron a 9 hombres.

Juicio a exrugbier en La Plata: cerró la prueba y los alegatos serán el 26

Finalizaron los testimonios en el proceso oral contra Federico Seco, acusado de abuso sexual gravemente ultrajante por un hecho de 2017. Tras la declaración de la víctima y testigos, las partes expondrán sus conclusiones ante el tribunal.

Marcha por Iván Tobar en La Plata: advierten sobre su peso político para 2027

Una multitudinaria movilización del sector sindical exigió la liberación del dirigente de la UOCRA en la víspera del Día de la Lealtad. Su hermano Miguel Tobar envió un contundente mensaje a la dirigencia de cara a las próximas elecciones.

Sociedad

Alerta en el transporte del AMBA: las empresas advierten sobre una reducción de los servicios

Las empresas de transporte de pasajeros del AMBA alertaron que resulta inminente un recorte de servicios de las líneas nacionales de colectivos, dado que los subsidios y el valor del boleto, no cubren los costos.

Mar del Plata se viste de fiesta: arranca la final de los Juegos Bonaerenses

Clasificados de 135 municipios competirán en 117 disciplinas deportivas y culturales. Un hito de inclusión y camaradería que además impulsará el turismo y la economía marplatense.

“El baño del Papa” al revés: Luján ya construyó el negocio; falta que llegue el pontífice

En aquella película uruguaya de 2007, el Papa llega y el negocio fracasa. En la Provincia de Buenos Aires pasa lo contrario: la gente de Luján ya apostó y todavía no se sabe si viene León XIV

Le dieron el alta al papa León XIV tras cuatro días internado: la incógnita por su viaje a la Argentina

El pontífice continuará su recuperación en el Vaticano y este domingo reaparecerá en público. Mientras tanto, crece la incertidumbre por su gira sudamericana.

“Comencé a trabajar como ingeniera gracias a las becas de la UNLP”: cuenta la creadora del satélite que posiciona a la argentina en la...

De las imágenes de Saturno en la revista Genios al diseño del satélite USAT-1: la historia de Sonia Botta y cómo la universidad pública argentina llegó a la vanguardia de pequeños satélites

CieloSports

Juegos Bonaerenses: La Plata despidió a más de mil finalistas

La ciudad vibró con el emotivo acto de salida de los deportistas y artistas locales. Más de 1.000 jóvenes, personas con discapacidad y adultos mayores representarán al municipio en la instancia decisiva del certamen regional más relevante.

Medina lamentó la derrota, pero dio vuelta la página pensando en la Copa: “Cambiar el chip ya”

Medina reconoció el flojo partido del Pincha ante San Lorenzo pero puso la derrota en contexto y se mostró optimista de cara a la revancha copera en Brasil. Mirá...

Con la mente puesta en la Copa, ¿cuándo vuelve a jugar Estudiantes y cómo continúa su fixture?

Repasá el fixture del Pincha en el Torneo Clausura y en la Libertadores. Los últimos resultados del equipo de Alexander Medina y la tabla de posiciones en vivo.

Los puntajes de otro Estudiantes decepcionante en el plano local

El Pincha volvió a perder y comprometió seriamente su clasificación a los playoffs y también a las copas internacionales del 2027. Acá, las calificaciones de una derrota que lo deja sin nada...

A Estudiantes se le escapó en la última y quedó complicado de cara a los playoffs

El Pincha se quedó con las manos vacías y ya no tiene margen de error en el Clausura. Cayó con San Lorenzo y dejó pasar una de sus últimas chances de meterse entre los primeros ocho. Mirá...

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360