back to top
13.5 C
La Plata
lunes 21 de septiembre de 2026
en 500 ciudades simultáneamente

Global Game Jam 2018: comienza hoy el desafío de crear un videojuego en tan sólo 48 horas

El evento mundial que reúne a desarrolladores de distintos países tiene su versión en La Plata. A partir de las 17 horas en el edificio Karakachoff, los creadores tendrán dos días para producir un juego alrededor de un tema central.

El evento de creación de juegos más grande del mundo tiene su versión platense, que dará comienzo este viernes a partir de las 17 horas en el edificio Sergio Karakachoff, situado en la intersección de las calles 6 y 48.

La Global Game Jam (GGJ) 2018 se llevará adelante por quinta vez en la ciudad y reunirá a desarrolladores que crearán un videojuego respetando una consigna específica, en un plazo de tiempo limitado, que en este caso será de 48 horas.

TE PUEDE INTERESAR

“Es una oportunidad única para que impulses tus habilidades”, manifiestan desde la organización del desafío que se repite todos los años en más de 500 ciudades simultáneamente, y aclaran: “El GGJ estimula la colaboración y no es una competencia”.

“Vamos a fomentar nuevas amistades, aumentar la confianza y las oportunidades dentro de la comunidad. Vamos a generar contactos, vamos a aprender a trabajar en grupos multidisciplinarios, vamos a innovar, a experimentar, vamos a desafiarnos”, proponen.

Al comenzar la reunión pautada para esta tarde, se proyectará un video en el que los principales desarrolladores del mundo asesorarán a los asistentes. Luego, se conformarán equipos de entre cuatro y cinco personas y se anunciará el tema secreto.

Quienes deseen inscribirse —actualmente son más de 140—, pueden hacerlo gratuitamente completando este formulario. Los que se enteren a último momento y no lleguen a anotarse, pueden asistir de todas formas.

Para completar un juego se necesita el aporte de músicos, dibujantes, artistas y hasta especialistas en marketing, razón por la que la convocatoria no se limita a programadores y diseñadores, sino que es abierta a todo amante del rubro.

Cabe aclarar que los menores de edad deberán llegar acompañados por sus padres o tutores con los documentos correspondientes que lo demuestren/certifiquen—, quienes deberán firmar una autorización.

El evento está organizado por el grupo Creadores de Videojuegos La Plata junto al centro de estudiantes de la Facultad de Informática de la Universidad Nacional de La Plata (UNPL), La Fuente Informática, y cuenta con el apoyo de Celerative AVIX y Espacio Weiaut.

TE PUEDE INTERESAR

Últimas Noticias

La UAA festejó sus 107 años con sorteos millonarios: quién ganó el auto 0 km y las cinco motos

La Unión Agrícola de Avellaneda (UAA) celebró sus 107 años con una jornada para toda la familia en la Plaza 9 de Julio. Hubo actividades deportivas, espectáculos, propuestas gastronómicas y un importante sorteo que repartió $10 millones en órdenes de compra, cinco motos y un auto 0 km.

Un sector disidente de la UCR bonaerense se despega y empieza a mostrar a sus propios nombres de cara al 2027

Construir Buenos Aires, el sector enfrentado a la conducción del Comité provincia reunió a la dirigencia en Tornquist y apuntó contra el problema de los endeudados por la economía de Milei.

Una declaración de amor sin cinturón de seguridad terminó con Mauro Icardi inhabilitado para manejar

La China Suárez se filmó sacando el cuerpo por la ventanilla y el Ministerio de Transporte detectó que Icardi manejaba con la licencia vencida.

Fallo favorable a la dueña de un predio en La Plata ocupado por 58 familias

La Cámara de Apelaciones confirmó la sentencia a favor de Marisa Bogado sobre un inmueble de cinco hectáreas en 635 y 118. La reclamante anticipó que buscará avanzar con la restitución de la posesión donde habitan decenas de familias.

Juegos Suramericanos Santa Fe 2026: evaluaron el plan de sostenibilidad en Rafaela

Representantes de ODESUR y autoridades provinciales recorrieron las sedes deportivas y el Complejo Ambiental de la ciudad para supervisar las medidas ambientales previstas durante el evento.

Una declaración de amor sin cinturón de seguridad terminó con Mauro Icardi inhabilitado para manejar

La China Suárez se filmó sacando el cuerpo por la ventanilla y el Ministerio de Transporte detectó que Icardi manejaba con la licencia vencida.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Judiciales y Policiales

Juzgan a un pastor acusado de abusar de dos niñas en La Plata

El acusado, Esteban Cayetano Nuñez Morel, enfrentará un juicio por jurados entre el 5 y el 7 de octubre en La Plata. El caso fue impulsado por Casa María Pueblo, institución que brindó contención y representación legal gratuita a las víctimas y a su madre.

Fallo favorable a la dueña de un predio en La Plata ocupado por 58 familias

La Cámara de Apelaciones confirmó la sentencia a favor de Marisa Bogado sobre un inmueble de cinco hectáreas en 635 y 118. La reclamante anticipó que buscará avanzar con la restitución de la posesión donde habitan decenas de familias.

Azul: murió en un accidente, dejó un seguro de vida y su familia lo perdió por una insólita razón

El hombre falleció en 2022 después de sufrir un paro cardíaco mientras manejaba alcoholizado. Su exesposa reclamó $2 millones, pero la Justicia de Azul rechazó la demanda

Loteos ilegales en La Plata: se entregó la última prófuga y ya son cuatro los detenidos

La última persona que quedaba aun prófuga, Nadia Lima, se presentó en la DDI y quedó detenida. La causa por presuntas estafas con loteos irregulares también alcanza al dueño de El Editor Platense

Manejaba alcoholizado, con tres menores a bordo y perdió el control del auto: provocó una tragedia en Merlo

En Merlo, un hombre alcoholizado que llevaba a tres menores en el auto perdió el control del vehículo, cruzó de carril y chocó de frente contra el auto de una mujer de 44 años, que murió en el acto.

Sociedad

General Villegas despide a Carlos Alonso: el adiós a un ícono del arte argentino

Falleció Carlos Alonso, maestro del arte argentino cuyo legado y entrañable vínculo con la ciudad bonaerense permanecen vivos en su obra y en el museo que lleva su nombre.

Horóscopo de primavera: el insólito cambio que sacudirá a todos los signos esta semana

Un fenómeno inesperado marcará un antes y un después en tus vínculos. Descubrí qué le depara a tu signo del 21 al 27 de septiembre.

Agenda confirmada: cómo será el paso del Papa León XIV por la provincia de Buenos Aires

El Papa León XIV confirmó su agenda de actividades para su visita oficial a Argentina. Estará en lugares icónicos de la provincia de Buenos Aires.

La Plata, en alerta amarilla por viento: ráfagas de hasta 70 km/h durante el lunes

Después del alerta naranja por tormentas del domingo, la Municipalidad subió el nivel de atención del riesgo por vientos del sudoeste, que soplarán fuerte hasta la tarde

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

CieloSports

El efecto Estudiantes no para: tuvieron que salir a respaldar al DT de Corinthians

No está tudo bem: Fernando Diniz debió ser bancado por la directiva ante los medios luego de una nueva derrota. La eliminación en la Copa Libertadores caló hondo.

Clima caliente en Gimnasia: fuerte cruce entre el presidente Anacleto y los jugadores por una deuda salarial

El plantel tripero, preocupado por el gran atraso en los sueldos, pidió una reunión a la dirigencia que finalmente se dio después del partido contra Banfield. Y casi termina en un escándalo. Los detalles...

“Sabella Eterno”: Verón y una foto bañada de gloria Pincha a la espera de las semifinales con Flamengo

Estudiantes aguarda por el cruce vital de Copa Libertadores. A modo de previa, el presidente y una imagen que no pasó inadvertida por los hinchas, con el emotivo recuerdo de Pachorra.

Es hermano de un jugador de Estudiantes, es clave para Central y su camioneta quedó destrozada en la previa a la final del sábado

La Ford F-150 Raptor perteneciente a Gastón Ávila impactó contra una columna de alumbrado en avenida Jorge Newbery, cerca del aeropuerto de Rosario. Desde el Canalla aseguraron que el defensor no manejaba y el propio futbolista salió a aclarar la situación. Misterio...

Atento Gimnasia: el juvenil que está préstamo en Uruguay y marcó un verdadero golazo

Un joven protagonista que pertenece al Lobo y del que se habló mucho hace un tiempo, mostró sus credenciales al otro lado del río. Gran definición y victoria para los suyos.

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360