back to top
15.9 C
La Plata
lunes 21 de septiembre de 2026
NUEVAS AUTORIDADES

El CC-ARI platense pide el fin de las reelecciones

La CC-ARI presentó sus nuevas autoridades en La Plata y avanzaron con el pedido del fin de las reelecciones indefinidas en la ciudad.

En la asunción de las nuevas autoridades de la CC-ARI en la ciudad de La Plata, los dirigentes insistieron con la idea del fin a las reelecciones en la ciudad y esto constituyen un mensaje directo al propio intendente Julio Garro, exponente de la alianza Juntos por el Cambio.

“No seamos localmente cómplices del sistema ideológico corrupto y de las prácticas antidemocráticas alentadas y profesadas, hoy día, desde el oficialismo nacional y provincial”, consignaron las nuevas autoridades del CC-ARI de La Plata en el acto de asunción formal.

TE PUEDE INTERESAR

En 2016, la Legislatura bonaerense por abrumadora mayoría le puso fin a las reelecciones indefinidas de intendentes, legisladores, concejales y consejeros escolares, cerrando así una etapa donde la perpetuidad en los cargos generó una distorsión del sistema republicano, condicionamientos a la sana alternancia en el ejercicio del poder y la falta de igualdad que debe primar en la competencia electoral democrática.

“También ha sido un vicio recurrente que la perpetuidad en un cargo se sostiene con prácticas autoritarias que propician la corrupción”, según consignaron. Además, agregaron que “tanto el Intendente Julio Garro, como los legisladores provinciales, concejales y consejeros escolares, deben ser responsables ante todos los ciudadanos, de la Ley gestada en la legislatura para todos los bonaerenses y atenerse a la misma”.

“El fin de las reelecciones es uno de los grandes logros en nuestro gobierno y fue la gobernadora María Eugenia Vidal quien anunció con orgullo que en 2023 se terminaban las reelecciones indefinidas y los llamados ‘barones del conurbano’”.

“No sorprende” a los seguidores de Elisa Carrió que “el presidente Alberto Fernández aliente la reelección indefinida porque la perpetuidad en un cargo es inherente a la concepción ideológica del kirchnerismo”. Empero les resulta “llamativo el silencio” de quienes impulsaron y apoyaron la ley contra las reelecciones indefinidas y “ahora son socios en el Frente de Todos, tal es el caso de Sergio Massa”.

Y para que no queden dudas respecto a que tiene una clara intención de tener una llegada hacia adentro de la alianza opositora se detalló que “es preocupante también que se quieran instalar dudas o interrogantes en la interpretación en torno a desde qué momento se debe computar como primer mandato de quienes desempeñaban el cargo de intendentes, legisladores, concejales o consejeros escolares”.

Según los cívicos platenses queda expuesto “de forma taxativa” en el artículo 7 de la Ley 14.836 votada por los legisladores de Juntos por el Cambio, representantes de la Octava Sección Electoral que “(…) quienes desempeñaban en 2016 un cargo electivo se computa como primer periodo”.

Desde la CC-ARI La Plata, concluyeron que no quieren “nuevos barones en ningún municipio de la provincia, como así tampoco queremos la apropiación de los cargos a nivel local de nuestra ciudad”.

Convalidar una nueva reelección de Intendentes, Legisladores, Concejales y Consejeros Escolares constituye “una estafa a los miles de bonaerenses y especialmente a los platenses que confiaron y aún confían en que el cambio que prometimos e implementamos desde 2015, continúe y se profundice, fortaleciendo nuestra República en los tres niveles de gobierno”, finalizaron.

El documente dado a conocer constituye la carta de presentación de la nueva conducción platense de la organización política que integre la alianza de gobierno local; dicha conducción está encabezada por el presidente Federico Martín Gómez; el vicepresidente, Emilio Rodríguez Ascurra; la tesorera, Ángeles Lucero; los vocales titulares: Mirta Sangalli, Sebastián Notte, Adriana Di Camillo, Marcelo Di Bastiano, Marta Schulman y Luciano Mondino; y los vocales suplentes: Ana María Fidalgo, Franco Belmonte, Miriam Olivera, Marcelo Vaquero y Lorena Ruíz Díaz.

TE PUEDE INTERESAR

Últimas Noticias

Fallo favorable a la dueña de un predio en La Plata ocupado por 58 familias

La Cámara de Apelaciones confirmó la sentencia a favor de Marisa Bogado sobre un inmueble de cinco hectáreas en 635 y 118. La reclamante anticipó que buscará avanzar con la restitución de la posesión donde habitan decenas de familias.

Juegos Suramericanos Santa Fe 2026: evaluaron el plan de sostenibilidad en Rafaela

Representantes de ODESUR y autoridades provinciales recorrieron las sedes deportivas y el Complejo Ambiental de la ciudad para supervisar las medidas ambientales previstas durante el evento.

Por “la Rusa”: La Cámpora se sube a un proyecto de la izquierda y repudia a un aliado de Kicillof

El camporismo utiliza una iniciativa del FIT-U contra Santiago Cúneo para exponer las contradicciones del gobernador y su flamante aliado del "Movimiento Derecho al Futuro". En paralelo, la orfandad de candidatos propios empuja al kirchnerismo a ensayar un sorpresivo acercamiento hacia la referente de izquierda.

Convocan a artistas bonaerenses para diseñar el trofeo del Gran Premio Dardo Rocha

La Facultad de Artes de la UNLP y el Hipódromo de La Plata lanzaron un concurso de escultura provincial. El diseño ganador se convertirá en la estatuilla oficial del Gran Premio y se instalará a escala monumental en el predio de 44 y 115.

El “voto desconectado”: cómo Patricia Bullrich contiene al electorado que se aleja de las formas de Milei

En diálogo con LA CIELO 103.5, el consultor político Carlos Germano analizó el rol central de la senadora dentro del esquema oficialista. Cómo su volumen político en el Congreso y sus gestos de autonomía permiten fidelizar a los votantes moderados del balotaje que apoyan el rumbo económico pero rechazan las formas de La Libertad Avanza.

Una declaración de amor sin cinturón de seguridad terminó con Mauro Icardi inhabilitado para manejar

La China Suárez se filmó sacando el cuerpo por la ventanilla y el Ministerio de Transporte detectó que Icardi manejaba con la licencia vencida.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Judiciales y Policiales

Fallo favorable a la dueña de un predio en La Plata ocupado por 58 familias

La Cámara de Apelaciones confirmó la sentencia a favor de Marisa Bogado sobre un inmueble de cinco hectáreas en 635 y 118. La reclamante anticipó que buscará avanzar con la restitución de la posesión donde habitan decenas de familias.

Azul: murió en un accidente, dejó un seguro de vida y su familia lo perdió por una insólita razón

El hombre falleció en 2022 después de sufrir un paro cardíaco mientras manejaba alcoholizado. Su exesposa reclamó $2 millones, pero la Justicia de Azul rechazó la demanda

Loteos ilegales en La Plata: se entregó la última prófuga y ya son cuatro los detenidos

La última persona que quedaba aun prófuga, Nadia Lima, se presentó en la DDI y quedó detenida. La causa por presuntas estafas con loteos irregulares también alcanza al dueño de El Editor Platense

Manejaba alcoholizado, con tres menores a bordo y perdió el control del auto: provocó una tragedia en Merlo

En Merlo, un hombre alcoholizado que llevaba a tres menores en el auto perdió el control del vehículo, cruzó de carril y chocó de frente contra el auto de una mujer de 44 años, que murió en el acto.

Horacio Rosatti no estuvo en La Plata, pero dejó una carta por el nuevo sistema acusatorio federal

El presidente de la Corte no participó presencialmente del acto por razones de agenda, pero envió un mensaje que fue leído ante jueces, fiscales y funcionarios. Habló de un “momento bisagra” y pidió convertir la reforma en una mejora concreta del servicio de Justicia

Sociedad

General Villegas despide a Carlos Alonso: el adiós a un ícono del arte argentino

Falleció Carlos Alonso, maestro del arte argentino cuyo legado y entrañable vínculo con la ciudad bonaerense permanecen vivos en su obra y en el museo que lleva su nombre.

Horóscopo de primavera: el insólito cambio que sacudirá a todos los signos esta semana

Un fenómeno inesperado marcará un antes y un después en tus vínculos. Descubrí qué le depara a tu signo del 21 al 27 de septiembre.

Agenda confirmada: cómo será el paso del Papa León XIV por la provincia de Buenos Aires

El Papa León XIV confirmó su agenda de actividades para su visita oficial a Argentina. Estará en lugares icónicos de la provincia de Buenos Aires.

La Plata, en alerta amarilla por viento: ráfagas de hasta 70 km/h durante el lunes

Después del alerta naranja por tormentas del domingo, la Municipalidad subió el nivel de atención del riesgo por vientos del sudoeste, que soplarán fuerte hasta la tarde

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

CieloSports

“Sabella Eterno”: Verón y una foto bañada de gloria Pincha a la espera de las semifinales con Flamengo

Estudiantes aguarda por el cruce vital de Copa Libertadores. A modo de previa, el presidente y una imagen que no pasó inadvertida por los hinchas, con el emotivo recuerdo de Pachorra.

Es hermano de un jugador de Estudiantes, es clave para Central y su camioneta quedó destrozada en la previa a la final del sábado

La Ford F-150 Raptor perteneciente a Gastón Ávila impactó contra una columna de alumbrado en avenida Jorge Newbery, cerca del aeropuerto de Rosario. Desde el Canalla aseguraron que el defensor no manejaba y el propio futbolista salió a aclarar la situación. Misterio...

Atento Gimnasia: el juvenil que está préstamo en Uruguay y marcó un verdadero golazo

Un joven protagonista que pertenece al Lobo y del que se habló mucho hace un tiempo, mostró sus credenciales al otro lado del río. Gran definición y victoria para los suyos.

La verdad detrás de la ausencia de Miguel Monsalve en el partido con el Granate: ¿qué pasa con el colombiano?

El último refuerzo de Estudiantes no fue considerado ante Corinthians en Brasil y tampoco podrá hacerlo con Lanús. Las razones...

Silva Torrejón, ¿goleador? El pasado desconocido del 9 inesperado en el Bosque

El lateral fue uno de los puntos más altos del Lobo en el empate con Banfield. Primer gol con la casaca del Mens Sana para un número puesto a base de sólidos rendimientos

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360