back to top
12.8 C
La Plata
lunes 21 de septiembre de 2026
EL DOCUMENTO

Suman otro pedido de juicio político al titular de la Corte Suprema de Justicia

Abogado de derechos humanos formuló una nueva denuncia contra Horacio Rosatti. Ya son más de 14 los pedidos de juicio político a la Corte Suprema de Justicia.

El abogado de derechos humanos Pablo Llonto sumó un nuevo pedido de juicio político contra el presidente de la Corte Suprema de Justicia, Horacio Rosatti, por frenar el avance de los juicios por delitos de Lesa Humanidad.

En una denuncia presentada a la comisión de Juicio Político que comanda la diputada Carolina Gaillard, Pablo Llonto acusó al titular de la Corte Suprema por “mal desempeño” de sus funciones, y describió el intencionado “desinterés” del juez supremo por no avanzar en las causas en materia de derechos humanos.

TE PUEDE INTERESAR

“La conducta de Rosatti deshonra las obligaciones internacionales de nuestro país en materia de Derechos Humanos, y al mismo tiempo impide gravemente el ejercicio de los derechos y garantías de la Constitución al favorecer a los responsables del terrorismo de Estado y lesionar a las víctimas con la lentitud de las causas por delitos de lesa humanidad”, sostuvo Llonto en la denuncia a la que accedió INFOCIELO.

En esa línea, el referente de DDHH aseguró que “se trata además de una conducta reiterada” por parte de Horacio Rosatti, y recordó el voto del mismo juez en el caso Muiña, “favoreciendo la libertad de este genocida, por el cual también se le ha pedido juicio político”.

De esa forma, hizo hincapié en el polémico fallo de 2017, conocido como “2×1”, mediante el cual Elena Highton de Nolasco, Carlos Rosenkrantz y Horacio Rosatti buscaron poner en libertad a autores de delitos de Lesa Humanidad; lo cual debieron dar marcha atrás luego de una importante movilización popular y de la condena internacional.

Las pruebas por mal desempeño

El abogado Pablo Llonto realizó una síntesis de los hechos probatorios, y señaló que la denuncia remarca que a partir de la sanción de la ley 25.779 que en 2003 anuló “las leyes de impunidad”, la Corte Suprema de Justicia creó la Unidad de Asistencia y Seguimiento de las causas que se iban presentando, y cinco años después la Unidad de Superintendencia para delitos de Lesa Humanidad, para evitar demoras en los juicios.

Marcha en contra del 2x1. Caba, 2017.

Marcha en contra del 2×1. Caba, 2017.

A la vez, la Corte creó mediante una acordad la creación de la Comisión Interpoderes, integrada por los tres poderes del Estado, los cuales junto a organizaciones de DDHH debían trazar los lineamientos para acelerar las investigaciones.

“Desde que asumió la presidencia Horacio Rosatti la misma no ha sido convocada y mucho menos se ha citado a los organismos de Derechos Humanos ni familiares querellantes o representantes de las víctimas para atender y resolver la enorme cantidad de problemas que impiden dar celeridad a los juicios penales más antiguos del país”, afirmó Llonto.

Y añadió: “La gravedad de la situación actual (instrucción de centenares de causas a ritmos indolentes y lentos, fijación de audiencias en debates orales una vez por semana o una vez cada quince días, falta de personal en tribunales y juzgados, excesivas demoras en el tratamiento de recursos, apelaciones y vías recursivas en Cámaras y en la propia Corte) motivó que en agosto de 2020 el Senado de la Nación incluyese en el Proyecto de reforma Judicial tres artículos destinados a acelerar los juicios por delitos de lesa humanidad”.

Por ello, la denuncia expone la “desidia” de Horacio Rosatti, y expresa que “han desactivado dolosamente todo mecanismo para resolver este problema y mucho menos han tomado medidas para agilizar las miles de denuncias y casos que desde los años 70 esperan respuesta por parte de víctimas y familiares de las víctimas.

“Este desagradable desinterés del presidente de la Corte por realizar su tarea y primera responsabilidad, desoye todas las recomendaciones de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos”, remarca.

La grave omisión del actual presidente de la Corte es intencional. Nada hizo y nada hace por convocar en forma urgente a la Comisión Interpoderes, ni a los organismos de Derechos Humanos para elaborar el listado de urgencias que desde la propia Corte pueden resolverse con medidas concretas: por ejemplo, modificaciones en el Reglamento de la Justicia Nacional para implementar prioridades a los juicios de lesa, establecimiento de audiencias diarias en los tribunales que tienen causas por delitos de lesa humanidad nombramiento de funcionarios y empleados para reforzar la planta de juzgados y tribunales, y decenas más”, concluye.

El documento completo

TE PUEDE INTERESAR

Últimas Noticias

Plusmar suma en octubre un servicio de micros entre La Plata y Junín

La empresa confirmó el trazado, ya vende pasajes y agregó Moquehuá y Alberti al esquema que la Provincia había autorizado en julio. La Plata y Junín serán cabeceras del corredor

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

Incendio en pleno barrio Martin: un colectivo de la línea K quedó completamente destruido

La unidad comenzó a incendiarse este domingo al mediodía en la esquina de 1° de Mayo y 3 de Febrero. Dos dotaciones de bomberos trabajaron para controlar las llamas. No se registraron personas heridas.

De la fórmula Milei–Bullrich a “No me importa”: el impacto de un video que sacudió la conversación digital

Tras la publicación de un polémico video con música de Lali Espósito, la escucha social reveló duras críticas de sus propios votantes y el completo desplazamiento del debate sobre Discapacidad

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Con IA recrearon el manual del ‘viejo inimputable’ para asesinar delincuentes

Un video generado con inteligencia artificial le dio vida hiperrealista, paso a paso, al histórico y desopilante testimonio televisivo sobre la legítima defensa

Judiciales y Policiales

La Plata estrena el sistema acusatorio federal antes que la Ciudad de Buenos Aires

La Plata estrenara desde el lunes próximo el sistema acusatorio federal antes que la Ciudad de Buenos Aires

Detienen a dos jóvenes e incautan armas y motos robadas en La Plata

La Policía bonaerense aprehendió en Altos de San Lorenzo a dos sospechosos de integrar una banda dedicada al robo de motos y secuestró armamento, municiones y vehículos.

La Justicia ordenó detenciones por el freno a los diez loteos ilegales en La Plata

La jueza Marcela Garmendia dispuso el cese de obras en diez desarrollos de La Plata e imputó a ex funcionarios y empresarios por estafas millonarias y falsificación

La jueza que besó a un preso y fue destituida tomó una decisión que favorece a los detenidos tras recuperar el cargo

Mariel Suárez ordenó que los internos de una comisaría de Comodoro Rivadavia pasen más tiempo fuera de sus celdas. La magistrada había sido removida del cargo tras la difusión de imágenes junto a un condenado a prisión perpetua, pero recuperó su puesto este año.

El escándalo que envuelve a Callejero Fino sumó un nuevo capítulo: detuvieron en Escobar a su exmánager

Carlos Mauricio Fernández, alias “Mauri”, fue arrestado en un country de Escobar por una causa iniciada a partir de una denuncia de Natanael Alvarenga. El cantante había quedado detenido el mes pasado por llevar una pistola Glock .40 con la numeración limada.

Sociedad

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

“Delegar el pensamiento nos va a costar caro”: la cruda reflexión del historiador Francisco Giordano sobre la IA

Francisco Giordano es doctor en historia y mágister en antropología. Con una mirada privilegiada sobre el devenir de la humanidad lanza una advertencia sobre la influencia de la inteligencia artificial en nuestro futuro.

El invierno se despide con tormentas: alerta amarilla y fuerte viento en Buenos Aires

El SMN emitió una alerta amarilla por tormentas para gran parte de la provincia. El domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

El reordenamiento del campo bonaerense: tecnología, recambio generacional y pulso productivo en la Expo de Salliqueló

La 70° edición de la muestra ganadera y 66° agroindustrial expone las tensiones de un sector en transición. Entre la adopción de herramientas de precisión y el impulso de una juventud organizativa que pide pista.

“No somos máquinas, somos familias”: entre libretas de fiado, deudas y la indiferencia en el Congreso

Marcela Kriskovic, activista por los derechos de las personas con discapacidad habla de las deudas, pagos atrasados a los prestadores de discapacidad. Advierten en que la asfixia económica y la indiferencia oficial amenazan con cerrar servicios

CieloSports

Los convocados de Estudiantes para visitar a Lanús en un cruce decisivo para el futuro

Medina confirmó a los citados. El Cacique tiene que tomar decisiones pensando en la visita a La Fortaleza: quién va por Correa y si regresa Benedetti al lateral.

Flamengo no para: el rival de Estudiantes volvió a ganar, sigue de racha, pero sufrió una baja sensible en el equipo

El equipo dirigido por Leonardo Jardim venció a Bragantino en el Maracaná y ganó seis de sus últimas siete presentaciones. De todas formas, sufrió una baja de peso que preocupa. Mirá...

¿Un alivio para Estudiantes? Central pierde a una figura clave para la final

Jaminton Campaz fue convocado por Néstor Lorenzo a la selección de Colombia y no estará a disposición de Jorge Almirón para la Supercopa Internacional.

Las secuelas que dejó Estudiantes en Corinthians: fuerte protesta de sus hinchas

La eliminación ante el Pincha profundizó el mal momento del conjunto brasileño y sus hinchas mostraron su descontento antes del partido frente a Fluminense.

Sorpresa en el próximo rival de Estudiantes: Almirón cambió el arquero a días de la final

Axel Werner reemplazó a Jeremías Ledesma ante Argentinos. A seis días de la Supercopa Internacional, se abre un gran interrogante en Rosario Central.

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360