La medida tiene por objeto “aliviar la economía familiar de los platenses” según indicaron desde la Comuna platense, y se circunscribe a las compras que se hagan en el predio de Av. 520 y 115.
TE PUEDE INTERESAR
Los precios del Mercado Central de La Plata
Panificados (Nave 1)
- Kilo de pan $150
- Docena de facturas $260
- 2 prepizzas por $160
- 1/2 kilo de pan rallado a $100
Productos refrigerados
- El kilo de queso mantecoso costará $690
- Kilo de queso fontina $630
- Kilo de paleta $630
- Kilo de medallones de pollo $590
- Filet de lenguado a $750 en la pollajería del sector.
Almacén (Nave 2)
- Leche “Las Tres Niñas” a $179,99 por litro,
- Leche chocolatada “Las Tres Niñas” a $189,99 por litro,
- Fideos tallarín “Cica” por 500 grs. a $99,99,
- el kilo de yerba “Taragüi” clásica a $449,99
- el arroz largo fino “Gallo” a $69,99.
Frutas y verduras
- Tres kilos de mandarina a $100,
- Dos kilos de naranja para jugo a $100,
- Dos kilos de zapallito a $150,
- Dos cabezas de ajo a $100
- Dos choclos por $100;
Carnes
- 2 Kilos de hamburguesas saborizadas a $1.200,
- dos kilos de carne picada común a $1.400
- el kilo de asado a $990.
Bebidas (Nave 3)
- Cerveza “Andes” rubia por 473 ml. a $139,99,
- jugo “Pindapoy” por un litro a $99,99,
- la gaseosa “Coca Cola” por 1,5 litros a $179,99,
- agua saborizada “Levité” sabor ananá a $99,99 y
- el vino malbec “Hormiga Negra” a $329,99.
Cabe destacar que el día miércoles los jubilados obtendrán el 10% de descuento en el almacén de comestibles; artículos de limpieza, perfumería y bazar y en el almacén de bebidas. A su vez, el sábado, quienes abonen con Cuenta DNI gozarán del 30% de reintegro en la carnicería.
PRECIOS ACCESIBLES PARA MAYORISTAS EN EL MERCADO REGIONAL
A partir de un nuevo acuerdo con los puesteros locales, la próxima semana el Mercado Regional La Plata de Av. 520 e/ 115 y 116 también pondrá en vigencia precios accesibles en una selección de frutas, verduras y hortalizas de estación, los cuales se traducirán en las góndolas de los comercios de cercanía y aliviarán los costos para el consumidor minorista.
Desde el lunes 4 y hasta el viernes 8 de julio inclusive, los comerciantes mayoristas encontrarán el kilo de papa a $58,33; el de banana Ecuador a $150; el de banana comercial a $125; el de pera a $110; el de manzana a $175; el de la naranja para jugo a $42,50; el de limón a $50; el de uva a $333,33, el de acelga a $100; el kilo de morrón rojo a $250; el kilo de zapallo Anco a $40 y el de Cabutia a $72,92.
De igual manera, podrán comprar el kilo de tomate redondo a $55,56; el de zanahoria a $83,33; el de remolacha a $83,33; el de choclo a $200; el de cebolla a $77,78; el de berenjena a $100; el de lechuga capuchina a $150; el ajo a $28; el de repollo colorado a $75; el de pepino a $115,38; el de zuchini a $120; y el maple de 30 huevos a $330.
TE PUEDE INTERESAR

