La situación económica que atraviesa el país se refleja en todos los ámbitos de la vida, desde la alimentación, la vestimenta y hasta en la educación, es por eso que faltando más de un mes para el inicio de clases, los platenses ya comenzaron a ver precios para armar la canasta escolar y ganarle a la inflación de febrero y marzo. ¿Cuánto cuesta armar hoy una mochila en La Plata?
El pasado jueves se dio a conocer los números de la inflación de diciembre que aporta el INDEC. El dato arrojó un 25,5%, una cifra récord desde los años 90’ en el país y acumuló la estrepitosa cifra del 211,4% para el 2023. Mientras que en La Plata, las consultoras locales registraron una variación de la canasta alimentaria del 37% en el pasado mes. Es por eso que los frentistas abren el paraguas y ya recorren las librerías para saber qué precios hay antes de que todo aumente.
Según un relevamiento que realizó Infocielo a tres de las principales librerías de la ciudad (Clips, Batis y papel Tec), una familia podría gastar hasta hasta la alarmante cifra de $189.316 pesos en una canasta escolar con productos de primera calidad. Mientras que eligiendo segundas marcas, los costos bajan considerablemente a $41.960. Es decir, un promedio de $114.138 pesos para el nivel inicial, mientras que en el secundario los montos se reducen.
Para armar el promedio del costo de la canasta escolar fueron seleccionados los siguientes elementos: Cartuchera plana lisa colores, cartuchera de pisos, carpeta A4 cartón, Goma de borrar lápiz, lápices de color largos x12u, lápiz negro súper black, compás, sacapuntas, tijera 10cm, regla translúcida 20cm, bolígrafo azul, corrector de tinta y mochila.
¿Qué productos son los más caros?
Entre los elementos más costosos se destacan las mochilas, que pueden llegar a costar hasta 109 mil pesos (sin ruedas), mientras que las simples pueden valer $22 mil pesos. Las cartucheras son otros de los productos más caros, dependiendo de si son simples o con pisos, los precios oscilan desde 1500 pesos (de tela con colores sin estampa) a $39.995.
Por su parte, los lápices de colores también representan un malestar para el bolsillo, ya que podría alcanzar la suma de $28 mil pesos las 12 unidades en caso de elegir las primeras marcas.
Ante este panorama, muchos padres optan por reutilizar materiales del año anterior, comprar lo indispensable o buscar ofertas y promociones. Otros adelantaron las compras y buscan cuotas sin interés.


